SERVICIO URBANO
1. Inversiones Australes SPA (Vía Austral)
Variantes:
1 Pobl. Archipiélago de Chiloé-Hospital Clínico
CUENTA CON VARIANTE NOCTURNA HASTA LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES.
CUENTA CON VARIANTE NOCTURNA HASTA LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES.
*ida: Av. Ancud con Dalcahue-Manuel Rodríguez-Av. Presidente Jorge Alessandri-José Martínez de Aldunate-Av. Presidente Salvador Allende Sur-Av. Independencia Sur-21 de mayo-Hernando de Magallanes-Diagonal Don Bosco-Av. Bulnes oriente-Angamos-General del Canto-Sargento Juan de Dios Aldea-Manuel Aguilar García-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Carlos Condell-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Capitán Guillermos-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Los Flamencos-Hospital Regional
*vuelta: Hospital Regional-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Capitán Juan Guillermos-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Carlos Condell-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Manuel Aguilar García-Sargento Juan de Dios Aldea-General Juan Salvo-Zenteno-Diagonal Universidad-Patagona-Pasaje Bermúdez-Almirante Manuel Señoret-Maipú-Chiloé-Avenida Independencia Norte-Av. Presidente Salvador Allende Norte-Jorge Martínez de Aldunate-Av. Jorge Alessandri Rodríguez-Manuel Rodríguez-Av. Ancud con Dalcahue
2 Pobl. Nelda Panucci-Zona Franca:
CUENTA CON VARIANTE NOCTURNA HASTA LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES.
CUENTA CON VARIANTE NOCTURNA HASTA LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES.
*ida: Zona Franca-Av. Bulnes Poniente-Av. España-El Ovejero-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Capitán Juan Guillermos-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Rómulo Correa-Cirujano Videla-General Juan Salvo-Zenteno-Diagonal Universidad-Pasaje Bermúdez-Almirante Manuel Señoret-Maipú-Chiloé-Avenida Independencia Norte-Av. Presidente Salvador Allende Norte-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Pedro Bórquez Saldivia-Océano Pacífico-Mar de Galilea-Mar Cantábrico-Mar de las Antillas-Océano Pacífico-Pedro Bórquez Saldivia-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Av. Presidente Salvador Allende Sur-Eusebio Lillo-Ramón Carnicer-José Martínez de Aldunate-Av. Pedro Aguirre Cerda-Carlos González Jaksic
*vuelta: Carlos González Jaksic esquina Alcalde Juan Poblete-José Agüero Vera-Calle 1-Eusebio Lillo-Pedro Aguirre Cerda-José Martínez de Aldunate-Ramón Carnicer-Eusebio Lillo-Av. Presidente Salvador Allende Norte-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Pedro Bórquez Saldivia-Océano Pacífico-Mar de Galilea-Mar Cantábrico-Mar de las Antillas-Océano Pacífico-Pedro Bórquez Saldivia-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Av. Salvador Allende Sur-Av. Independencia Sur-21 de mayo-Hernando de Magallanes-Diagonal Don Bosco-Av. Bulnes Oriente-Angamos-General Estanislao del Campo-Cirujano Videla-Rómulo Correa-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Capitán Juan Guillermos-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Coronel Santos Mardones-Av. España-Av. Bulnes Oriente esquina Los Flamencos
*vuelta: Carlos González Jaksic esquina Alcalde Juan Poblete-José Agüero Vera-Calle 1-Eusebio Lillo-Pedro Aguirre Cerda-José Martínez de Aldunate-Ramón Carnicer-Eusebio Lillo-Av. Presidente Salvador Allende Norte-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Pedro Bórquez Saldivia-Océano Pacífico-Mar de Galilea-Mar Cantábrico-Mar de las Antillas-Océano Pacífico-Pedro Bórquez Saldivia-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Av. Salvador Allende Sur-Av. Independencia Sur-21 de mayo-Hernando de Magallanes-Diagonal Don Bosco-Av. Bulnes Oriente-Angamos-General Estanislao del Campo-Cirujano Videla-Rómulo Correa-Av. Circunvalación General Ramón Cañas Montalva-Capitán Juan Guillermos-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Coronel Santos Mardones-Av. España-Av. Bulnes Oriente esquina Los Flamencos
4:
*ida: Coronel Mardones esquina Río Grande-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Teniente Serrano-José Velásquez-General del Canto-Calle 2-Calle 1-Manuel Aguilar-Sargento Juan de Dios Aldea-General Juan Salvo-José Ignacio Zenteno-Monseñor José Fagnano-Arauco-Av. Independencia-21 de mayo-Hernando de Magallanes-Diagonal Don Bosco-Av. Manuel Bulnes Oriente-José Miguel Carrera-José Ignacio Zenteno-Rómulo Correa-Covadonga-Capitán Juan Guillermo-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Los Flamencos-Hospital Regional
*vuelta: Hospital Regional-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Capitán Guillermos-Sargento Aldea-Rómulo Correa-José Ignacio Zenteno-Diagonal Universidad-Patagona-Pasaje Bermúdez-Almirante Señoret-Maipú-Chiloé-Av. Independencia Norte-Arauco-Monseñor José Fagnano-Capitán José Zenteno-General del Canto-Sargento Aldea-Manuel Aguilar-Calle 1-Calle 2-General del Canto-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Coronel Mardones esquina Río Grande
6 Pobl. Archipiélago de Chiloé-Hospital Clínico:
CUENTA CON VARIANTE NOCTURNA HASTA LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES.
CUENTA CON VARIANTE NOCTURNA HASTA LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES.
*ida: Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Manantiales-Esteban Capkovic-Hornillas-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Coronel Santos Mardones-José Ignacio Zenteno-Diagonal Universidad-Patagona-Pasaje Bermúdez-Almirante Manuel Señoret-Maipú-Chiloé-Av. Independencia Norte-Arauco-Guillermo Pérez de Arce-Arturo Prat Chacón-Presidente Pedro Aguirre Cerda-Simón Bolívar-Av. Presidente Jorge Alessandri Rodríguez-Manuel Rodríguez-Av. Ancud-Huillinco-Dalcahue con Canal de Chacao
*vuelta: Dalcahue con Canal de Chacao-Huillinco-Av. Ancud-Manuel Rodríguez-Av. Presidente Jorge Alessandri Rodríguez-Simón Bolívar-Presidente Pedro Aguirre Cerda-Arturo Prat Chacón-Francisco Javier Reyna-Guillermo Pérez de Arce-Arauco-Av. Independencia Sur-21 de mayo-Plaza Gobernador Benjamín Muñoz Gamero-Hernando de Magallanes-Diagonal Don Bosco-Av. Bulnes Oriente-Angamos-José Ignacio Zenteno-El Ovejero-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Hornillas-Esteban Capkovic-Manantiales-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Los Flamencos-Hospital Regional
6 Variante Río de la Mano:
*ida:
*ida:
*vuelta:
8:
*ida: Hospital Regional-Los Flamencos-Av. Eduardo Frei Montalva Oriente-Los Generales-Llaima-General Ernesto Medina Parker-Av. Bulnes Poniente-Kuzma Slavic-Uruguay-Manantiales-Presidente Jorge Montt-Pedro Sarmiento de Gamboa-Chiloé
*vuelta: Av. Canal de Chacao-Cordillera de San Pedro-Manuel Rodríguez-José Ballesteros Cárcamo-Patagona-Presidente Pedro Aguirre Cerda-Los Copihues-General Juan Gregorio de las Heras-José Francisco Vergara-Miraflores-Av. España-Av. Independencia Sur-21 de mayo-Plaza Gobernador Benjamín Muñoz Gamero-Hernando de Magallanes-Capitán Ignacio Carrera Pinto-Quillota-Club Hípico-Presidente Jorge Montt-Av. Costanera del Estrecho-Manantiales-Uruguay-Enrique Abello-Suiza-Comodoro Arturo Merino Benítez-Av. Bulnes Oriente-Av. Los Generales-Av. Eduardo Frei Montalva Poniente-Los Flamencos-Hospital Regional
Horarios:
-Lunes a Viernes 7:00-21:25
-Sábados: 8:00-20:00
-Domingo y Festivos:
-Domingo y Festivos:
SERVICIOS AL AEROPUERTO
14. Transfer Austral
DESTINOS RURALES
a El Andino
19. Raúl Ignacio Paialef Ojeda* (*nombre del responsable del servicio)
Recorrido:
*ida: Ignacio Carrera Pinto - Chiloé - Av. Independencia - Salvador Allende - Prolongación Av. Independencia - Ruta Y580 - Camino Monte Verde (hasta parcela Monte Verde) - Ruta Y580 - Monte Verde - Guardería CONAF - El Andino
*vuelta: El Andino - Guardería CONAF - Monte Verde - Ruta Y580 - Camino Monte Verde (hasta parcela Monte Verde) - Ruta Y580 - Prolongación Av. Independencia - Salvador Allende (hasta Martínez Aldunate) // algunos servicios siguen por: Av. Independencia - Armando Sanhueza - Ignacio Carrera Pinto (hasta Chiloé)
Horarios:
*ida: Ignacio Carrera Pinto - Chiloé - Av. Independencia - Salvador Allende - Prolongación Av. Independencia - Ruta Y580 - Camino Monte Verde (hasta parcela Monte Verde) - Ruta Y580 - Monte Verde - Guardería CONAF - El Andino
*vuelta: El Andino - Guardería CONAF - Monte Verde - Ruta Y580 - Camino Monte Verde (hasta parcela Monte Verde) - Ruta Y580 - Prolongación Av. Independencia - Salvador Allende (hasta Martínez Aldunate) // algunos servicios siguen por: Av. Independencia - Armando Sanhueza - Ignacio Carrera Pinto (hasta Chiloé)
Horarios:
a El Andino: 9:00, 11:00, 13:15, 16:00, 17:00, 20:00 (Lu a Sá); 10:00, 17:00 (Do y Fest)
a Punta Arenas: 6:30, 7:30, 9:30, 11:30, 13:45, 16:30, 17:30, 20:30 (Lu a Sá); 10:30, 17:30 (Do y Fest)
a Leñadura
7. José René Naduam Arrizaga * (*nombre del responsable del servicio)
a Loteo Varillas
a Punta Arenas: 6:30, 7:30, 9:30, 11:30, 13:45, 16:30, 17:30, 20:30 (Lu a Sá); 10:30, 17:30 (Do y Fest)
a Leñadura
7. José René Naduam Arrizaga * (*nombre del responsable del servicio)
Recorrido:
*ida: Ignacio Carrera Pinto - Chiloé - Paraguay - 21 de mayo - Costanera del Estrecho - Ruta 9 Sur - Leñadura - Río Rogeles
*vuelta: Río Rogeles - Leñadura - Ruta 9 Sur - Costanera del Estrecho - 21 de mayo - Magallanes - Diagonal Don Bosco - Av. Bulnes - Angamos - Chiloé - Colón - Ignacio Carrera Pinto esquina Chiloé.
*ida: Ignacio Carrera Pinto - Chiloé - Paraguay - 21 de mayo - Costanera del Estrecho - Ruta 9 Sur - Leñadura - Río Rogeles
*vuelta: Río Rogeles - Leñadura - Ruta 9 Sur - Costanera del Estrecho - 21 de mayo - Magallanes - Diagonal Don Bosco - Av. Bulnes - Angamos - Chiloé - Colón - Ignacio Carrera Pinto esquina Chiloé.
Horarios:
a Leñadura: 8:30, 9:30, 12:00, 13:00, 15:00, 17:00, 18:30, 20:00, 21:00 (Lu a Vi); 7:30, 9:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 (Sá); 10:00 a 20:00 cada dos horas (Do y Fest)
a Punta Arenas: 7:15, 8:00, 9:00, 10:00, 12:30, 13:30, 15:30, 17:30, 19:30, 20:30, 21:30 (Lu a Vi); 8:00, 9:30, 10:30, 12:30, 14:30, 16:30, 18:30, 20:30 (Sá); 10:30 a 20:30 cada dos horas (Do y Fest)
15. José Epitacio Márquez Álvarez* (*nombre del responsable del servicio)
Horarios:
a Loteo Varillas: 6:15, 8:45, 13:15, 18:45 (lu a sá); 9:00, 18:45 (do)
a Punta Arenas: 7:00, 14:00, 19:30 (lu a sá); 9:45, 19:30 (do)
a Ojo Bueno
2. Buses Paine Mágico
Horarios:
a Ojo Bueno: 22 salidas entre 8:00 y 22:30 (lu a vi), 9 salidas entre 8:00 y 21:00 (sá), 7 salidas entre 7:00 y 21:00 (do y fest)
a Punta Arenas: 19 salidas entre 7:05 y 20:00 (lu a vi), 9 salidas entre 8:30 y 21:30 (sá), 9 salidas entre 9:30 y 21:30 (do y fest)
a Punta Arenas: 19 salidas entre 7:05 y 20:00 (lu a vi), 9 salidas entre 8:30 y 21:30 (sá), 9 salidas entre 9:30 y 21:30 (do y fest)
7. José René Naduam Arrizaga* (*nombre del responsable del servicio)
Recorrido: PUNTA ARENAS - PROLONGACIÓN CAPITÁN GUILLERMOS - LA QUEBRADA
Recorrido: PUNTA ARENAS - PROLONGACIÓN CAPITÁN GUILLERMOS - LA QUEBRADA
Horarios:
a Pampa Redonda: 6:30, 8:30, 11:00, 13:30, 15:30, 17:30, 19:00, 21:00 (Lu a Vi), 7:30, 9:00, 11:00, 13:00, 19:00 (Sá), 10:00, 16:30 invierno, 20:30 verano (Do)
a Punta Arenas: 7:00, 9:00, 11:30, 14:00, 16:00, 18:00, 19:30, 21:30 (Lu a Vi), 8:00, 9:30, 11:30, 13:30, 19:30 (Sá), 10:30, 17:00 invierno, 20:30 verano (Do)
a Punta Arenas: 7:00, 9:00, 11:30, 14:00, 16:00, 18:00, 19:30, 21:30 (Lu a Vi), 8:00, 9:30, 11:30, 13:30, 19:30 (Sá), 10:30, 17:00 invierno, 20:30 verano (Do)
a Río de los Ciervos
. * (*nombre del responsable del servicio)
Horarios:
a Río de Los Ciervos:
a Punta Arenas:
a Punta Arenas:
a Río Seco
3. Asociación de Buses Rurales de Punta Arenas
Horarios:
a Río Seco: Cada media hora, de 8:30 a 20:00
a Punta Arenas:
a San Juan
15. José Epitacio Márquez Álvarez* (*nombre del responsable del servicio)
Recorrido:
*ida: Ignacio Carrera Pinto - Chiloé - Independencia - Costanera del Estrecho - Ruta 9 Sur - Leñadura - Agua Fresca - Fuerte Bulnes - San Juan - Río Santa María - Cabañas Armada de Chile
*vuelta: Río Santa María - San Juan - Fuerte Bulnes - Agua Fresca - Leñadura - Ruta 9 Sur - Costanera del Estrecho - 21 de mayo - Independencia - Armando Sanhueza - Ignacio Carrera Pinto hasta Chiloé
Horarios:
*ida: Ignacio Carrera Pinto - Chiloé - Independencia - Costanera del Estrecho - Ruta 9 Sur - Leñadura - Agua Fresca - Fuerte Bulnes - San Juan - Río Santa María - Cabañas Armada de Chile
*vuelta: Río Santa María - San Juan - Fuerte Bulnes - Agua Fresca - Leñadura - Ruta 9 Sur - Costanera del Estrecho - 21 de mayo - Independencia - Armando Sanhueza - Ignacio Carrera Pinto hasta Chiloé
Horarios:
a San Juan: 7:30, 18:00(Lu, Mi, Vi, Sá)
a Punta Arenas: 9:15, 19:15 (Lu, Mi, Vi, Sá)
a Punta Arenas: 9:15, 19:15 (Lu, Mi, Vi, Sá)
DESTINOS DENTRO DE LA REGIÓN
a Puerto Natales4. Buses Fernández
Horarios:
a Puerto Natales: 7:00, 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 12:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:00, 18:30, 19:00, 20:00, 21:00 (Lu a Sá)
a Punta Arenas: 7:00, 7:15, 9:00, 11:00, 11:15, 12:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:00, 18:30, 19:15, 20:00, 21:00 (Lu a Sá)
5. Buses Pacheco
Horarios:
a Puerto Natales: 07:30, 11:00, 18:00
a Punta Arenas: 07:00, 14:00, 18:00
6. Bus-Sur
Horarios:
a Puerto Natales: 7:00, 10:00, 12:30, 15:00, 17:15, 19:00 (Diario)
a Punta Arenas: 7:00, 10:00, 15:00, 19:00 (Diario) 17:15 (Vi, Do), 21:00 verano (Diario)
16. Buses Magallanes
Horarios:
*SERVICIOS SUSPENDIDOSa San Gregorio
17. Transportes Ruiz
Recorrido: PARADERO BUSES RURALES PUNTA ARENAS - RUTA 9 - RUTA CH255 - RUTA Y405 - VILLA PUNTA DELGADA
Horarios:
a San Gregorio: 19:00 (Lu, Ma, Mi); 13:00, 20:00 (Vi); 14:00 (Do)
a Punta Arenas: 7:30, 21:30 (Lu, Mi); 16:00, 22:30 (Vi); 10:00, 19:00 (Do)
a Punta Arenas: 7:30, 21:30 (Lu, Mi); 16:00, 22:30 (Vi); 10:00, 19:00 (Do)
17. Transportes Ruiz
Variante Seno Skyring
Recorrido: PUNTA ARENAS - RUTA 9 - RUTA Y50 - RÍO VERDE - VILLA PONSOMBY - SENO SKYRING
Recorrido: PUNTA ARENAS - RUTA 9 - RUTA Y50 - RÍO VERDE - VILLA PONSOMBY - SENO SKYRING
a Seno Skyring: 10:00 (Ma, Sá); 11:00 (Vi)
a Punta Arenas: 15:00 (Ma, Sá); 16:00 (Vi)
a Punta Arenas: 15:00 (Ma, Sá); 16:00 (Vi)
Variante Isla Riesco
Recorrido: PUNTA ARENAS - RUTA 9 - RUTA Y50 - RÍO VERDE - VILLA PONSOMBY - ISLA RIESCO
a Isla Riesco: 8:45 (Mi)Recorrido: PUNTA ARENAS - RUTA 9 - RUTA Y50 - RÍO VERDE - VILLA PONSOMBY - ISLA RIESCO
a Punta Arenas: 16:00 (Mi)
8. Francisco Gómez Ojeda* (*nombre del responsable del servicio)
Recorrido: PUNTA ARENAS-PUNTA DELGADA
Horarios:
a Cerro Sombrero: 18:00 (lu a sá), 18:30 (do)
a Punta Arenas: 8:00 (lu a vi), 13:45 (do), 18:00 (mi, vi)
a Punta Arenas: 8:00 (lu a vi), 13:45 (do), 18:00 (mi, vi)
DESTINOS FUERA DE LA REGIÓN
a Santiago (con combinación en Osorno)
9. Pullman Bus
a Concepción (con combinación en Osorno)
10. Turibus Ltda.
a Osorno
9. Pullman Bus
Horarios:
a Osorno: 09:00 (Lu, Vi)
a Punta Arenas:
a Punta Arenas:
10. Turibus Ltda.
Horarios:
a Osorno: 09:30 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 12:45 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 12:45 (Ma, Ju, Sá)
11. Queilen Bus
Horarios:
a Osorno: 09:00 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 12:30 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 12:30 (Lu, Vi)
a Puerto Montt
Horarios:
a Puerto Montt:
a Punta Arenas:
a Punta Arenas:
10. Turibus Ltda.
Horarios:
a Puerto Montt: 09:30 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 11:10 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 11:10 (Ma, Ju, Sá)
11. Queilen Bus
Horarios:
a Puerto Montt: 09:00 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 10:30 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 10:30 (Lu, Vi)
a Ancud
10. Turibus Ltda.
Horarios:
a Ancud: 09:30 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 08:30 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 08:30 (Ma, Ju, Sá)
11. Queilen Bus
Horarios:
a Ancud: 09:00 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 07:45 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 07:45 (Lu, Vi)
a Castro
10. Turibus Ltda.
Horarios:
a Castro: 09:30 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 07:00 (Ma, Ju, Sá)
a Punta Arenas: 07:00 (Ma, Ju, Sá)
11. Queilen Bus
Horarios:
a Castro: 09:00 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 06:25 (Lu, Vi)
a Punta Arenas: 06:25 (Lu, Vi)
DESTINOS INTERNACIONALES
a Río Grande
Horarios
a Río Grande (con conexión a Ushuaia): 09:00 (Lu a Sá)
a Punta Arenas: 10:00 (Ma, Mi, Vi, Sá, Do)
a Punta Arenas: 10:00 (Ma, Mi, Vi, Sá, Do)
12. Tecni-Austral
Horarios
a Río Grande: 09:00 (Ma, Ju, Do)
a Punta Arenas:
a Río Grande: 09:00 (Ma, Ju, Do)
a Punta Arenas:
a Ushuaia
5. Buses Pacheco (DE OCTUBRE A MARZO)
Horarios:
a Ushuaia: 9:00 (Ju, Do)
a Punta Arenas: 07:00 (Lu, Mi, Vi)
a Punta Arenas: 07:00 (Lu, Mi, Vi)
6. Bus-Sur (DE OCTUBRE A MARZO)
Horarios:
a Ushuaia: 8:30 (Lu, Vi) 8:30 OPERADO POR BUSES BARRÍA (Mi, Sá)
a Punta Arenas: 8:00 (Ma, Sá) 8:00 OPERADO POR BUSES BARRÍA (Ju, Do)
a Punta Arenas: 8:00 (Ma, Sá) 8:00 OPERADO POR BUSES BARRÍA (Ju, Do)
12. Tecni-Austral
Horarios
a Ushuaia: 9:00 (Ma, Ju, Do)
a Punta Arenas:
a Punta Arenas:
13. Buses Barría
Horarios:
a Ushuaia: 8:30 (Mi, Sá)
a Punta Arenas: 8:00 (Ju, Do)
a Punta Arenas: 8:00 (Ju, Do)
a Río Gallegos
Horarios:
a Río Gallegos: 11:00 (Lu, Ma, Vi, Do)
a Punta Arenas: 10:00 (Lu, Ma, Mi, Sá)
a Punta Arenas: 10:00 (Lu, Ma, Mi, Sá)
13. Buses Barría
Horarios:
a Río Gallegos: 11:00 (Lu, Mi, Ju, Vi, Sá) 14:00 (Do)
a Punta Arenas: 12:00 (Lu, Ma, Ju, Vi, Sá, Do)
a Punta Arenas: 12:00 (Lu, Ma, Ju, Vi, Sá, Do)
20. MARGA - TAQSA
Horarios:
a Río Gallegos: 15:00 (diario)
a Punta Arenas: 9:30 (diario)
a Punta Arenas: 9:30 (diario)
EMPRESAS Y TARIFAS
1. Inversiones Australes SPA
Avenida Eduardo Frei 315, Punta Arenas
-Adulto: $310
-Adulto Mayor (solo días miércoles y domingo): $
-Estudiante: $100
2. Buses Paine Mágico
- Adulto: $550
- Adulto Mayor: $
- Adulto Mayor: $
- Escolar: $220
3. Asociación de Buses Rurales de Punta Arenas
-Río Seco-Punta Arenas: $550
6. Bus-Sur
-Punta Arenas-Puerto Natales: $6.000
-Punta Arenas-Puerto Natales IDA Y VUELTA: $11.000
-Punta Arenas-Puerto Natales IDA Y VUELTA: $11.000
-Punta Arenas-Ushuaia: $35.000
- Punta Arenas-Pampa Redonda: $340
7. José René Naduam Arrizaga * (*nombre del responsable del servicio)
- Punta Arenas-Leñadura $300- Punta Arenas-Pampa Redonda: $340
8. Francisco Gómez Ojeda* (*nombre del responsable del servicio)
- Punta Arenas-Cerro Sombrero: $4.800 (*servicio subsidiado)
11. Queilen Bus
-Punta Arenas-Osorno/Puerto Montt/Ancud/Castro: $35.000 a $45.000 (variable según temporada)
-ida y vuelta Punta Arenas-Osorno/Puerto Montt/Ancud/Castro: $60.000 a $80.000 (variable según temporada)
12. Tecni-Austral
-Punta Arenas-Río Grande: $15.000
-Punta Arenas-Ushuaia: $25.000
14. Transfer Austral
-ida: $3.000
-ida y vuelta: $5.000
15. José Epitacio Márquez Álvarez* (*nombre del responsable del servicio)
-Loteo Varillas-Punta Arenas: $300
-Loteo Varillas-Punta Arenas ESTUDIANTE SUPERIOR: $150
-Loteo Varillas-Punta Arenas ESTUDIANTE MEDIA: $120
-Punta Arenas-San Juan: $900
-Punta Arenas-San Juan: $900
16. Buses Magallanes
*SERVICIOS SUSPENDIDOS
17. Transportes Ruiz
- Punta Arenas-San Gregorio: $3.000 (*servicio subsidiado)
- Punta Arenas-Seno Skyring: $1.200 (*servicio subsidiado)
- Punta Arenas-Isla Riesco: $1.700 (*servicio subsidiado)
19. Raúl Ignacio Paialef Ojeda
- Punta Arenas-El Andino: $300 (*servicio subsidiado)
20. MARGA - TAQSA
-Punta Arenas-Río Gallegos: $
17. Transportes Ruiz
- Punta Arenas-San Gregorio: $3.000 (*servicio subsidiado)
- Punta Arenas-Seno Skyring: $1.200 (*servicio subsidiado)
- Punta Arenas-Isla Riesco: $1.700 (*servicio subsidiado)
19. Raúl Ignacio Paialef Ojeda
- Punta Arenas-El Andino: $300 (*servicio subsidiado)
20. MARGA - TAQSA
-Punta Arenas-Río Gallegos: $